Фотоотчёт. Переделка приборной панели под светодиоды.

Ответить


Аватара пользователя
Predator1689
Специалист
Специалист
Сообщения: 713
pinterest kuchnie Warszawa
Зарегистрирован: 27 май 2008 16:27
Имя: Сергей
Авто: Skoda Superb FL
Откуда: Люберцы, Москва
Контактная информация:

Фотоотчёт. Переделка приборной панели под светодиоды.

Сообщение Predator1689 »

Началось всё с того , что у меня зачесались руки  :rofl:, т.к. на студенческих каникулах заняться...ну скажем..не особо много чем можно) Мне давно наскучил внешний вид всех панелей, желтушный фон, это несомненно боян, да и глаз не особо радует =)   :tease: Побродив по форуму, и получив советы начал я работу по переделке приборной панели в Nissan Almera N16  :moil:

Что я использовал и что нам понадобиться: в панель 24 светодиода (по 12 на спидометр и бенз, и тахометр и температуру ОЖ), а также 5 диодов (в поворотники, дальний, протифотуманки и подсветку дисплея), резисторы(я использовал по 270 Ом  на 3 диода, можно на каждый, по 680 Ом, этого вполне хватает),потенциометр на 10 Ком(в последствии поменяю т.к. разброс не очень нравится, это для регулировки яркости подсветки),пинцет(снимать стрелки и фиксаторы),пара тонких отвёрток(чтобы подцеплять зажимы), лента(приклеивать провода), дрель(сверлить дырки 5мм), Паяльник(а также флюс и припой). Желательно светлое помещение, фотоаппарат под рукой, можно бокальчик пивка и сигарку=) (сам не курю и не пью.  :triniti:)

ВНИМАНИЕ! Для фиксации положения стрелок на всякий случай , сфотографируйте панель пока она еще стоит на машине(можно включить зажигание), далее будет подробно описано как можно обойтись без этого.

Первым делом снимаем панель, тут всё просто, опускаем руль вниз, откручиваем два самореза декоративной вставки, вытаскиваем её, откручиваем 3 самореза самой панели, сзади к ней подходят 2 шлейфа, отсоединяются легко, вытаскиваем панель, берём под мышку и несём с суровым видом домой=)
Изображение

Далее снимаем пластиковую защитную панель , она держится на защелках :
Изображение

Снимаем декоративную окантовку панели:
Изображение

Далее важный момент, заводим стрелки за ограничители ,пока моторчики их не остановят, это свободное положение, эти положение отмечаем, в дальнейшем понадобиться для выставления стрелок на свои места!
ИзображениеИзображение

Снимаем стрелки с помощью пинцета, просто тянем вверх с усилием  :yes3:
Изображение

Далее, осторожно снимаем графровку, этот лист порвать сложно, но он слегка приклеен к основе, просто тянем с углов, с очень маленьким углом, и вуаля)
Изображение

Аккуратно поддеваем и снимаем дисплей,там будет тоже световодная пластмасочка, с неё тоже стираем напылённый слой, а также световоды(они на зажимах), и "пимпочки" для установки времени (тянем на себя), осторожно там пружинка не потеряйте )
Изображение

Далее снимаем сзади печатную плату, она на 2-х зажимал идёт очень легко, и перед нами собственно объект работы!
ИзображениеИзображение

Т.к. растворителем у меня снять слой напыления с листа графировки не получилось, использовал нож, так сказать "по пацанске"
Изображение

Далее размечаем основу для вставки светодиодов, световоды(прозрачное стекло) советую тоже сверлить, т.к. я начал делать без них, но стрелки плохо подсвечивались, в итоге усложнил себе работу и добавил еще 30 минут...
Изображение

ВНИМАНИЕ Соблюдайте полярность, ножка с флажком это "-", ножка без флажка "+".
Вставляем в дырочки диоды, на 3 диода используем одно сопротивление на 270 Ом, так усеиваем и спавиваем всю панельку.
Изображение

Проверяем работоспособность и собираем наш девайс(если хотите ярче подсветку дисплея, наклейте фольгу в проём):
Изображение

Припаиваем минусовой провод к плате:
https://photofile.ru/photo/esso/2374926/42538993.jpg (заимствованно у Esso)

А плюсовой проводим через потенциометр и подключаем с другой стороы соответсвтенно к "+"
Изображение

Т.к. мне было лень паять диоды в колпачки поворотников ,туманок и дальнего, взял у друга диодики и просто вставил! С кондеем делаем тоже самое, но придётся высверливать пластик и погружать туда диод с резистором!

Собираем всё, в обратной последовательности, идём в машину и любуемся результатом! Мы сделали подсветку с имзеняемой яркостью.  :meeting:

Так же подсветил кнопки стеклоподъёмника и омывателя фар и купил лампу с 3-мя яркими диодами в плафон подсветки салона!

Фото в машине, засветки соседних ячеек нет ,т.к. там всё изолировано уже в стоке, почему фотик так фотает- незнаю :

Изображение
Изображение
Изображение

Видео ~6mb:
https://www.youtube.com/watch?v=fj0oeTgnXb8

За помощь и консультации спасибо: Igrik , Esso (за отличный альбом)

Работа делалась впервые , сидел с 19 до 3 х часов =) Результатом доволен по уши! Всем спасибо за поддержку! :hi:  :drinks:
Последний раз редактировалось Predator1689 29 янв 2009 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Almera 1.8 MT 120hp -катализатор +модули Hella FF-DE 60 на ближнем
KIA Spectra

MihaLbI4
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 22 мар 2008 19:48
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: Фотоотчёт. Переделка приборной панели под светодиоды.

Сообщение MihaLbI4 »

+1))) Серега респект!!! Отличный отчет...себе тоже сделаю!!!
Изображение


Ответить